Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/ncm/public_html/engine/modules/show.full.php on line 243 Поверхностная структура полярных нанообластей танталата калия, допированного литием, полученная при криогенных температурах с помощью метода силовой микроскопии пьезоотклика » NCM Lab NCM Lab

Лукьянов С.О., Андреева Н.В., Вахрушев С.Б., Филимонов А.В., Вурц М.К., Риссинг Л.

В настоящей работе мы использовали методику силовой микроскопии пьезоотклика для изучения полярной структуры поверхности монокристалла танталата калия, допированного ионами литияli+ (KlT-3%) при низких температурах. Результаты наших измерений подтвердили существование полярных нанообластей в температурном диапазоне 10 - 80 K; мы также проследили температурную эволюцию нанообластей и оценили их размеры. Разрешение структуры полярных нанообластей кристалла KlT-3% в режиме нагрева без поля после охлаждения в присутствии поля могло бы свидетельствовать о сегнетоэлектрическом фазовом переходе в этом материале.

----source