Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/ncm/public_html/engine/modules/show.full.php on line 243 Использование когерентного синхротронного излучения для изучени процессов формирования полярных нанообластей в модельном сегнетоэлектрике-релаксоре PMN-PT10 » NCM Lab NCM Lab

Шаганов А.П., Вахрушев С.Б., Филимонов А.В., Овада К.

В работе описывается метод диагностики нанонеоднородных материалов с использованием когерентного рентгеновского (синхротронного) излучения на примере модельного сегнетоэлектрика релаксора – магнониобата-титаната свинца (PMNPT10). Представлены результаты экспериментов по рассеянию синхротронного излучения на образцах PMNPT10, свидетельствующие о наличии в материале очагов поляризации как ниже, так и выше температуры фазового перехода. Также представлены результаты моделирования рассеяния на простейших двумерных решетках.

----source